Landkreis Oppeln

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Bis 1975: Regional > Historisches Territorium > Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Oppeln > Landkreis Oppeln

Seit 1999: Regional > Dritte Republik Polen > Woiwodschaft Oppeln > Landkreis Oppeln

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Allgemeine Information

Name

1743 - 14.05.1899 (deu.): Kreis Oppeln [1]
15.05.1899 - 1945 (deu.): Landkreis Oppeln [1]
1945 - 31.05.1975 (pol.): Powiat opolski [2]
1975 - 1998: nicht existent
Seit 01.01.1999 (pol.): Powiat opolski [2]

Politische Einteilung/Zugehörigkeit

1843 - 31.12.1870: Königreich Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln [1] [3]
01.01.1871 - 07.11.1919: Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln [3] [4]
08.11.1919 - 31.03.1938: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Oppeln [4]
01.04.1938 - 17.01.1941: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln [5]
18.01.1941 - 1945: Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Kattowitz [5][1]
1945 - 05.07.1950: Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Schlesien (1945-1950)[6][7][2]
06.07.1950 - 31.05.1975: Volksrepublik Polen > Woiwodschaft Opole (1950-1975) [8][2]
01.06.1975 - 31.12.1998: -
Seit 01.01.1999: Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Opole [2]

Verwaltungseinbindung

Politische Einteilung

Städte und Gemeinden

Der Landkreis Oppeln umfasste in den 1930er Jahren die Stadt Krappitz und 135 Landgemeinden:[9][10]

Städte
Gemeinden
Gutsbezirke

Amtsbezirke

In den östlichen Provinzen (außer Posen) waren 1872 bis 1945 mehrere Gemeinden und Gutsbezirke in Amtsbezirke als Ortspolizeibehörde zusammengefasst.
Die 1874 im Landkreis Oppeln gebildeten Amtsbezirke mit deren zugehörigen Gemeinden und Gutsbezirke sind aufgelistet im Amts-Blatt der Königlichen Oppelnschen Regierung von 1874 im Band 59 Stück 19 unter Nr. 499 der 2. Extra-Beilage.

Standesämter

Standesämter siehe Kategorie:Standesamt im Kreis Oppeln

Kirchliche Einteilung

Siehe auch: → Kategorie: Kirchspiel im Landkreis Oppeln

Katholische Kirchspiele

  • Alt Schalkowitz = Alt Schalkendorf: |Alt Poppelau | Chroschütz = Rutenau | Großfelde | Hirschfelde | Hojetz | Klink | Kolonie Poppelau | | Kolonie Schalkowitz | Lipilosken = Lindenwäldchen| Morczinek = Martinsgrün| Reichenbach |Reils |
  • Bierdzan = Burkhardsdorf: |Johannshof |
  • Brinnitz = Brünne: |Grabczock = Buchendorf | Grobek = Grabstedt | Hermannsthal | Murow = Hermannsthal |
  • Broschütz (Kr. Neustadt): |Straduna = Tiefenburg| Zuzella = Schlacken|
  • Budkowitz (vor 1795 zu Jellowa): |Alt Budkowitz = Alt Baudendorf | Dambinietz = Eichberge | Friedrichsthal (?) | Heinrichswille (?) | Georgenwerk | Jesowlug = Josephsbruch | Morczinek = Martinsgrün | Neu Budkowitz = Neu Baudendorf | Podewils | Zedlitz |
  • Carlsruhe (bis 1796 zu Städtel): | Blumenthal | Gründorf | Krogulno = Stobertal | Sacken | Seidlitz | Tauenzinow = Tauentzien | Ulrikenhof
  • Chroscinna = Reisern: | Muchenitz = Moosdorf | Turzak = Vorderhof | Wreske = Heidefelde | Wullesruh |
  • Chrzumschütz = Schönkirch: | Boguschütz = Gottesdorf | Chrzowitz = Oderfelde | Dometzko = Althaus | Dometzkohammer = Althaushammer | Gorrek = Kleinberg | Judenberg = Julberg | Neuhammer | Ochotz = Frühauf | Olschin | Simsdorf | Vorwerk |Zlatnik = Goldenau | Zlönitz = Glockenau |
  • Czarnowanz = Klosterbrück: | Biadacz = Kreuzwald | Borrek = Wäldchen | Brody = Am Walde | Frauendorf | Horst |Klein Döbern | Kreuz | | Krzanowitz = Erlengrund | Surowine = Roden |
  • Dambrau (Kr. Falkenberg): | Bowallno = Walldorf |
  • Dembio = Reichenwald: | Dembiohammer = Eichhammer | Fallmirowitz = Fallmersdorf |
  • Falkowitz = Falkendorf: | Dammratsch = Dammfelde | Dammratschhammer = Dammerfelder Hammer | Jagienna = Dammwalde | Königlich Dombrowka = Eichendorf | Koppaline = Winterberg | Liebenau | Sabinietz = Dammforst | Zawisc = Winterfeld |
  • Friedrichgrätz
  • Groß Döbern-Kupp:| Finkenstein | Groß Döbern | Kupp | Salzbrunn |
  • Groß Kottorz = Groß Kochen: |Ellguth-Turawa (ab 1813 Lokalie mit eigenen KB) | Friedrichsfelde | Kadlub-Turawa = Fichten| Klein Kottorz = Klein Kochen | Kollanowitz = Kniedorf | Sackrau-Turawa = Hochfeld | Turawa | Wengern |
  • Groß Schimnitz = Groß Schimmendorf: | Klein Schimnitz = Klein Schimmendorf | Konty = Oderwinkel |
  • Groschowitz: | Gräfenort | Groschowitz | Grundschütz = Gruden | Kupferberg | Malino = Malsdorf | Przywor = Oderfest |
  • Jellowa =Ilnau: | Heinrichsfelde | Kobyllno = Lerchengrund | Königshuld (?) | Kossowzen = Schnitterfeld | Mainczok = Meinfeld | Reils |
  • Komprachtschütz = Gumpertsdorf: | Rothaus |
  • Königlich Sackrau (vor 1830 zu Goslawitz)
  • Krappitz: | Dobrau = Burgwasser (Kr. Neustadt) | Neubude (Kr. Neustadt) | Pietna = Teichgrund (Kr. Neustadt) | Stöblau (Kr. Neustadt) | Zywodschütz = Oderwiese |
  • Lugnian = Lugendorf (Filiale von Jellowa): | Lugnian-Dombrowka = Eichen| Massow |
  • Oppeln: | Birkowitz = Birkental | Chmielowitz = Hopfental | Chronstau = Kranst | Derschau | Dziekanstwo = Dechantsdorf | Goslawitz = Ehrenfeld | Halbendorf | Kempa = Mühlenbach | Königlich Neudorf = Bolko | Leopoldsberg | Lendzin = Lenzen | Luboschütz = Liebtal | Oberschale | Sczepanowitz = Stefanshöh | Slawitz = Preisdorf | Vogtsdorf | Winow = Winau | Zirkowitz = Erlental | Zowade = Hinterwasser |
  • Plümkenau (evangelisch:) |Neuwedel |Süßenrode |
  • Polnisch Neudorf = Neudorf (Filiale von Komprachtschütz)
  • Proskau: |Althammer | Ellguth-Proskau = Frei Proskau | Hellersfleiß | Jäschkowitz = Johannesdorf | Obora = Sandhöhe | Przyschetz = Lichtenwalde | Smolnik = Kolonie Frei Proskau | Wilhelmsberg |
  • Raschau: Boritsch = Schildbach (Kr. Gr. Strehlitz) | Danietz = Bergdorf | Dombrowitz = Eichgrund | Grabow = Weißbuchen (Kr. Gr. Strehlitz) | Kroschnitz = Auendorf (Kr. Gr. Strehlitz) | Nakel |
  • Rogau (Lokalie von Gr. Schmnitz, keine eigenen Kirchenbücher): | Dombrowka = Eichtal |Gwodschütz = Forellengrund | Poschillek = Waldesruh |
  • Sczendrzik-Malapane = Hitlersee-Malapane: Antonia | Beatenhof |Bendawitz (Kr. Groß Strehlitz) | Biestrzinnik = Ringwalde | Brzintzka (Kr. Groß Strehlitz) | Chobie = Koben | Dylloken = Thielsdorf | Groß Stanisch = Groß Zeidel (Kr. Groß Strehlitz) | Haraschowska = Feldstraße (Kr. Groß Strehlitz) | Heine (Kr. Groß Strehlitz) | Hüttendorf | Karmerau (Kr. Groß Strehlitz) | Klein Stanisch = Klein Zeidel (Kr. Groß Strehlitz, ) | Kolonowska = Gräfenweiler (Kr. Groß Strehlitz) | Krascheow = Schönhorst | Kreuzthal, Kunten (Kr. Groß Strehlitz) | Malapane | Malapartus (Kr. Groß Strehlitz) | Münchhausen | Mischline = Bachheiden (Kr. Groß Strehlitz) | Pustkow = Wüsten | Renardshütte (Kr. Groß Strehlitz) | Rogolowitz (Kr. Groß Strehlitz) | Schodnia = Ostdorf | Sczedrzik = Hitlersee | Tempelhof | Vossowska = Vosswalde (Kr. Groß Strehlitz) |
  • Tarnau: | Kossorowitz = Grasen | Schulenberg | Tarnau
  • Zelasno = Eisenau: | Heinrichshof (Kr. Falkenberg) | Niewodnik = Fischbach (Kr. Falkenberg) |
  • Seidlitz - nur Evangelische

Evangelische Kirchspiele

  • Carlsruhe: |Blumenthal | Dammratsch | Dammratschhammer | Falkowitz | Königlich Dombrowka | Krugullno-Gründorf | Liebenau | Sacken | Seidlitz | Tauenzinow |Zawisc|
  • Friedrichgrätz: | Chobie | Goschiorowitz (z.T.) (Kr. Groß Strehlitz) |
  • Heinrichsfelde: |Jellowa | Kobyllno | Königshuld | Lugnian | Podewils |Turawa |
  • Karlsmarkt (Kr. Brieg): |Alt Poppelau |
  • Krappitz: | Dobrau (Kr. Neustadt) | Klein Strehlitz (Kr. Neustadt) | Komornik (Kr. Neustadt) | Kujau (Kr. Neustadt) | Oratsch (Kr. Neustadt) | Pietna (Kr. Neustadt) | Rogau | Schiegau (Kr. Neustadt) | Stiebendorf (Kr. Neustadt) | Stöblau (Kr. Neustadt) | Straduna | Zellin (Kr. Neustadt) | Zowade (z.T.) (Kr. Neustadt) | Zuzella | Zywodczütz |
  • Kupp: |Alt Budkowitz | Alt Schalkowitz | Biadacz | Bierdzan | Borrek | Brinitz | Chroczütz | Dambinietz | Ellguth-Turawa | Finkenstein | Friedrichsfelde | Friedrichsthal | Grabczok | Groß Döbern | Groß Kottorz | Hirschfelde | Horst | Klein Döbern | Klein Kottorz | Kolonie Schalkowitz | Kollanowitz | Massow | Murow| Neu Budkowitz | Sakrau-Kolonie | Sakrau-Turawa | Salzbrunn | Wengern |
  • Malapane: | Antonia | Biestrzinnik | Danietz | Dembiohammer | Groß Stanisch (Kr. Groß Strehlitz) | Hüttendorf | Kadlub-Turawa | Karmerau (Kr. Groß Strehlitz) | Klein Stanisch (Kr. Groß Strehlitz) | Krascheow | Kreuzthal | Münchhausen | Schodnia | Szedrzik | Tempelhof |
  • Oppeln: | Birkowitz | Bowallno | Chmiellowitz | Chronstau | Chrosczinna | Czarnowanz | Dembio | Derschau | Dombrowitz | Dziekanstwo | Falmirowitz | Follwark | Frauendorf | Gorrek | Goslawitz | Gräfenort | Groschowitz | Grudschütz | Halbendorf | Kempa | Komprachtschütz | Königlich Neudorf | Königlich Sakrau | Kossorowitz | Krzanowitz | Kupferberg | Lendzin | Luboschütz | Malino | Nackel | Oberschale | Polnisch Neudorf | Przywor | Raschau | Rothhaus | Schulenburg | Sczepanowitz | Slawitz | Tarnau | Vogtsdorf | Wilhelmsthal | Winau | Zbitzko | Zelasno | Zirkowitz | Zowade |
  • Plümkenau: | Georgenwerk | Neuwedel | Süßenrode | Zedlitz |
  • Proskau: | Bresnitz (Kr. Neustadt) | Chrzowitz | Chrzumczütz | Dambrowka von Dalwigk |Deutsch Rasselwitz (Kr. Neustadt) | Dometzko | Ellguth-Proskau | Groß Schimnitz | Jaschkowitz | Klein Schimnitz | Konty | Neuhammer |Ochotz | Polnisch Rasselwitz (Kr. Neustadt) | Przyschetz | Schelitz (Kr. Neustadt) | Sedschütz (Kr. Neustadt) | Zlattnik | Zlönitz |
  • Schurgast (Kr. Falkenberg): | Kolonie Poppelau |

Evangelische Kirchenkreise in Schlesien: http://genwiki.genealogy.net/Schlesien_Kirchenkreise_(evangelisch)

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Standesämtersregister

→ Kategorie: Standesamtsregister im Landkreis Oppeln

Kirchenbücher

Detailierte Informationen zu den Kirchenbüchern sind auf den Seiten der Kirchspiele zu finden.

→ Kategorie: Kirchenbuch im Landkreis Oppeln

Ortsfamilienbücher Online

Grabsteine

Gefallenendenkmäler

Adressbücher

→ Kategorie: Adressbuch für den Landkreis Oppeln

Auswanderungen

Historische Quellen

Bibliografie-Suche

Weitere Quellen

Zeitungen

Archive und Bibliotheken

Verschiedenes

nach dem Ort: Landkreis Oppeln


Anmerkungen und Quellenangaben

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Artikel Landkreis Oppeln. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Artikel Powiat_opolski. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  3. 3,0 3,1 Artikel Königreich Preußen. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  4. 4,0 4,1 Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien, verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919
  5. 5,0 5,1 Artikel Provinz Oberschlesien. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
  6. Artikel Volksrepublik Polen. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  7. Artikel Województwo_śląskie_(1945–1950). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  8. Artikel Województwo_opolskie_(1950–1975). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
  9. Landkreis Oppeln Verwaltungsgeschichte und Landratsliste auf der Website territorial.de (Rolf Jehke), Stand 26. Juli 2013.
  10. Verwaltungsgeschichte.de / Oppeln
  11. Amtsblatt Bezirksregierung Oppeln, 1899, Bd. 84, Stück 19, Seite 139, Nr. 446

Webseiten

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_168860
Name
  • Oppeln (1743 - 1945) Quelle Landkreis Oppeln (deu)
  • Powiat opolski (1945 - 1975) Quelle Powiat opolski - województwo opolskie (pol)
Typ
  • Kreis (1743 - 1899-05-14) Quelle Landkreis Oppeln
  • Landkreis (1899-05-15 - 1975) Quelle Landkreis Oppeln Quelle Powiat opolski - województwo opolskie
Einwohner
Webseite
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 5273

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Wojewodschaft Schlesien, Województwo śląskie, Województwo śląsko-dąbrowskie (1945 - 1950) ( Wojewodschaft ) Quelle Województwo śląskie 1945–1950 Quelle Powiat opolski - województwo opolskie

Schwurgerichtsbezirk Oppeln (1864) ( zu überprüfen ) Quelle S. 40 u. 41

Województwo opolskie (1950 - 1975-05-31) ( Wojewodschaft ) Quelle Województwo opolskie - 1950–1975 Quelle Powiat opolski - województwo opolskie

Kriegs- und Domänenkammer zu Breslau (1743 - 1815) ( zu überprüfen ) Quelle Landkreis Oppeln

Oppeln (1815 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204 Quelle Landkreis Oppeln

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Lugnian Amtsbezirk object_1136248
Zlattnik Gutsbezirk object_324702 (- 1928)
Lugnian, Lugendorf Landgemeinde Gemeinde object_395983 (1885)
Lugnian, Lugendorf Landgemeinde Gemeinde object_395983 (1926)
Gräfenort, Grotowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394687 (1885)
Gräfenort, Grotowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394687 (1926)
Grabczok, Buchendorf, Grabczok Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_1136158 (1926)
Grabczok, Buchendorf, Grabczok Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_1136158 (1885)
Groß-Schimnitz, Schimnitz (Gross), Gross Schimnitz, Groß Schimmendorf, Zimnice Wielkie Standesamt object_394596 (1874-10-01 -)
Königlich-Sacrau, Sackrau Königlich, Königlich Sakrau, Goslawitz, Ehrenfeld, Gosławice (Opole), Zakrzów Krolewsky Standesamt object_1153208 (1874-10-01 -)
Krascheow Amtsbezirk object_394564
Krascheow Amtsbezirk object_1192390
Bowallno Standesamt object_394578 (1881-01-01 -)
Alt Schalkowitz Amtsbezirk object_394544
Massow Landgemeinde Gemeinde object_394774 (1926)
Massow Landgemeinde Gemeinde object_394774 (1885)
Dembio, Reichenwald, Dębie (województwo opolskie) Standesamt object_394588 (1874-10-01 -)
Antonia, Antoniów Landgemeinde Gemeinde object_394383 (1885 - 1945)
Krappitz, Krapkowice Standesamt object_394602 (1883)
Krappitz, Krapkowice Stadt object_394312 (1743 - 1945)
Groß Döbern, Döbern O. S., Dobrzen Wielki Landgemeinde Gemeinde object_188737 (- 1945)
Ochotz Gutsbezirk Forstgutsbezirk object_324177 (1894)
Ochotz Gutsbezirk Forstgutsbezirk object_324177 (- 1928-10-31)
Gorrek, Kleinberg, Górki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394682 (1926)
Gorrek, Kleinberg, Górki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394682 (1885)
Gorrek, Kleinberg, Górki Standesamt object_394595 (1909-04-01 -)
Oppeln Katasteramt object_394621
Oppeln Amtsbezirk object_1168326 (1885)
Oppeln Katasteramt object_1266160 (1874-03-13)
Oppeln Stadt object_394684 (1743 - 1899-05-14)
Tarnau, Tarnów Opolski Standesamt object_394616 (1875-03-04 -)
Zedlitz, Grabice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394852 (1885)
Zedlitz, Grabice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394852 (1926)
Ellguth-Turawa Gutsbezirk object_324160 (- 1929-01-01)
Dylocken, Thielsdorf Gemeinde object_394664
Sacken Landgemeinde Gemeinde object_394819 (1885)
Sacken Landgemeinde Gemeinde object_394819 (1926)
Liebenau, Lubnów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_1136247 (1926)
Liebenau, Lubnów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_1136247 (1885)
Zywodczütz, Oderwiese, Zywodschütz, Żywocice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394859 (1926)
Zywodczütz, Oderwiese, Zywodschütz, Żywocice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394859 (1885)
Jaschkowitz, Johannsdorf, Jaśkowice Landgemeinde Landgemeinde object_187832 (1885)
Jaschkowitz, Johannsdorf, Jaśkowice Landgemeinde Landgemeinde object_187832 (1926)
Jellowa, Forstbezirk, Jellowa, Oberförsterei Forstgutsbezirk Gutsbezirk object_324164 (1885)
Tarnau Landgemeinde Gemeinde object_394839 (1926)
Tarnau Landgemeinde Gemeinde object_394839 (1885)
Salzbrunn Landgemeinde Gemeinde object_394821 (1885)
Salzbrunn Landgemeinde Gemeinde object_394821 (1926)
Turawa Amtsbezirk object_394573
Turawa Gutsbezirk object_324186 (- 1928-12-31)
Turawa Amtsbezirk object_1192398
Groß Stein, Kamien, Kamień Śląski Dorf object_187112 (- 1817)
Murow, Hermannsthal O. S. Landgemeinde Gemeinde object_395971 (1926)
Murow, Hermannsthal O. S. Landgemeinde Gemeinde object_395971 (1885)
Czarnowanz, Klosterbrück, Czarnowąsy Standesamt object_394586 (1874-10-01 -)
Straduna, Tiefenburg, Stradunia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394836 (1885)
Straduna, Tiefenburg, Stradunia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394836 (1926)
Krogullno-Gründorf Gutsbezirk object_324172 (- 1928-10-31)
Dammratsch Amtsbezirk object_394552
Dometzko, Althaus, Domecko Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394662 (1885)
Dometzko, Althaus, Domecko Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394662 (1926)
Dometzko, Althaus, Domecko Standesamt object_394591 (1874-10-01 -)
Jaschkowitz Gutsbezirk object_324163 (- 1928-10-31)
Raschau, Raszowa (powiat opolski) Standesamt object_394608 (1926)
Chrzumczütz, Schönkirch, Chrzaszczyce Standesamt object_394584
Hüttendorf, Hüttendorf Landgemeinde Gemeinde object_394744 (1926)
Hüttendorf, Hüttendorf Landgemeinde Gemeinde object_394744 (1885)
Königlich Sackrau, Königlich Sakrau, Köngigl. Sacrau, Zakrzów Krolewsky, Zakrzów (Opole) Landgemeinde object_1171077 (1885)
Winau, Winów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394848 (1926)
Winau, Winów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394848 (1885)
Boguschütz, Gottesdorf Landgemeinde Gemeinde object_394523
Karlsruhe (Oberschlesien), Carlsruhe i. Ob. Schles., Karlsruhe, Carlsruhe O.S. Gutsbezirk object_324166 (- 1928)
Halbendorf Amtsbezirk object_394558
Halbendorf Gutsbezirk object_324162 (- 1928-10-31)
Krappitz Katasteramt object_394622
Krappitz Amtsbezirk object_394563 (- 1945)
Friedrichsgrätz, Grodziec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394676 (1926)
Friedrichsgrätz, Grodziec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394676 (1885)
Friedrichsgrätz, Grodziec Standesamt object_394593 (1874-10-01 -)
Finkenstein Landgemeinde Gemeinde object_394672 (1885)
Finkenstein Landgemeinde Gemeinde object_394672 (1926)
Zelasno, Eisenau, Żelazna (powiat opolski) Standesamt object_394619 (1926)
Bowallno, Walldorf, Wawelno Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394525 (- 1945)
Poppelau, Alt Poppelau, Popielów (województwo opolskie) Standesamt object_394533 (1874-10-01 -)
Derschau, Suchy Bór Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394657 (1926)
Derschau, Suchy Bór Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394657 (1885)
Dambinietz, Eichberge, Dębiniec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394646 (1926)
Dambinietz, Eichberge, Dębiniec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394646 (1885)
Königlich Neudorf, Neudorf, königlich Gutsbezirk object_324170 (- 1910-06-30)
Königlich Dombrowka, Dombrowka, Dombrowka b. Carlsruhe O.S., Eichendorf, Eichendorf (Oberschles.), Dąbrówka Dolna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394660 (1885)
Königlich Dombrowka, Dombrowka, Dombrowka b. Carlsruhe O.S., Eichendorf, Eichendorf (Oberschles.), Dąbrówka Dolna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394660 (1926)
Polnisch Neudorf, Neudorf O.S. Landgemeinde Gemeinde object_394802 (1926)
Polnisch Neudorf, Neudorf O.S. Landgemeinde Gemeinde object_394802 (1885)
Grudschütz Amtsbezirk object_394557
Grudschütz Amtsbezirk object_1192383
Königshuld, Osowiec (powiat opolski), Osowiec Śląski Standesamt object_1136196 (1874-10-01 -)
Tauenzinow, Tauentzien O. S., Okoły Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394841 (1885)
Tauenzinow, Tauentzien O. S., Okoły Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394841 (1926)
Rothhaus, Osiny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394818 (1926)
Rothhaus, Osiny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394818 (1885)
Turawa, Marscholken, Turawa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_395987 (1885)
Turawa, Marscholken, Turawa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_395987 (1926)
Chrosczinna Amtsbezirk object_394547
Chrosczinna Gutsbezirk object_324153 (- 1928-10-31)
Klein Döbern, Dobrzen Mały Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394751 (1926)
Klein Döbern, Dobrzen Mały Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394751 (1885)
Komprachczütz, Comprachtschütz Gutsbezirk object_324169 (- 1928)
Komprachczütz, Comprachtschütz Amtsbezirk Amtsbezirk object_394549 (1885)
Komprachczütz, Comprachtschütz Amtsbezirk Amtsbezirk object_394549 (1926)
Muchenitz, Moosdorf, Mechnice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394775 (1885)
Muchenitz, Moosdorf, Mechnice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394775 (1926)
Chrosezinna Amtsbezirk object_1192379
Schulenburg, Walidroga, Walidrogi Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394826 (1926)
Schulenburg, Walidroga, Walidrogi Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394826 (1885)
Chobie, Koben Landgemeinde Gemeinde object_394634 (- 1945)
Friedrichsfelde, Rzędów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394675 (1926)
Friedrichsfelde, Rzędów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394675 (1885)
Bierdzan, Burkardsdorf, Bierdzany Landgemeinde Gemeinde object_394519 (1885 - 1945)
Bierdzan, Burkardsdorf, Bierdzany Standesamt object_394577 (1874-10-01 -)
Turawa, Turawa Standesamt object_394617 (1874-10-01 -)
Blumenthal, Krzywa Góra Landgemeinde Gemeinde object_394522 (- 1945)
Chmiellowitz, Hopfental, Chmielowice (Opole) Standesamt object_394581 (1874-10-01 -)
Lowietzko, Jagdheim, Lowiecko Ort object_188917
Jellowa, Ilnau, Jelowa Standesamt object_394599 (1874-10-01 -)
Dombrowitz, Eichgrund O. S., Dąbrowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394658 (1926)
Dombrowitz, Eichgrund O. S., Dąbrowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394658 (1885)
Sczepanowitz, Stefanshöh, Vogtsdorf, Szczepanowice Standesamt object_394612 (1874-10-01 -)
Georgenwerk, Bukowo Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394681 (1926)
Georgenwerk, Bukowo Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394681 (1885)
Zawisc, Zawisc (Schirobanz), Winterfeld, Zawiść Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394851 (1926)
Zawisc, Zawisc (Schirobanz), Winterfeld, Zawiść Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394851 (1885)
Zowade, Sowade Amtsbezirk object_394571
Zowade, Sowade Gutsbezirk object_324184 (- 1928-10-31)
Schloß Proskau Amtsbezirk object_394569
Schloß Proskau Amtsbezirk object_1192396
Dammratschhammer, Dammfelder Hammer, Domaradzka Kuźnia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394650 (- 1938-03-31)
Lendzin, Lenzen, Lędziny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394770 (1926)
Lendzin, Lenzen, Lędziny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394770 (1885)
Malino, Malsdorf, Opole-Malina, Malina Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Stadtteil object_394773 (1926)
Malino, Malsdorf, Opole-Malina, Malina Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Stadtteil object_394773 (1885)
Goslawitz, Ehrenfeld, Goslawice, Opole-Goslawice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394685 (1926)
Goslawitz, Ehrenfeld, Goslawice, Opole-Goslawice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394685 (1885)
Sakrau-Turawa Gutsbezirk object_324181 (- 1928-10-31)
Komprachczütz, Comprachtschütz, Gumpertsdorf, Komprachcice Standesamt object_394585 (1874-10-01 -)
Heinrichsfelde Landgemeinde Gemeinde object_394741 (1926)
Heinrichsfelde Landgemeinde Gemeinde object_394741 (1885)
Carlsruhe O.S., Karlsruhe Landgemeinde Gemeinde object_394629 (1885)
Carlsruhe O.S., Karlsruhe Landgemeinde Gemeinde object_394629 (1926)
Kupp, Kup Standesamt object_394604 (1874-10-01 -)
Dembiohammer Gutsbezirk object_324156 (- 1928-10-31)
Dembiohammer Amtsbezirk object_1192381
Alt Budkowitz, Alt Baudendorf Landgemeinde Gemeinde object_394313 (- 1945)
Malapane, Ozimek Standesamt object_394381 (1874-10-01 -)
Fallmirowitz, Fallmersdorf, Falmirowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394671 (- 1945)
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf, Zimnice Wielkie Landgemeinde Gemeinde object_394692 (1926)
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf, Zimnice Wielkie Landgemeinde Gemeinde object_394692 (1885)
Krapkowice Stadt- und Landgemeinde object_1072956 (1945 - 1955)
Kupferberg, Miedziana Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394768 (1926)
Kupferberg, Miedziana Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394768 (1885)
Klein Schimnitz Gutsbezirk object_324167 (1885)
Ellguth-Turawa, Ligota Turawska Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394668 (1885)
Ellguth-Turawa, Ligota Turawska Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394668 (1926)
Sczedrzik, Hitlersee, Szczedrzyk Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394827 (1926)
Sczedrzik, Hitlersee, Szczedrzyk Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394827 (1885)
Sczedrzik, Hitlersee, Szczedrzyk Standesamt object_394611 (1874-10-01 -)
Biadacz, Kreuzwalde, Biadacz Landgemeinde Gemeinde object_394384 (1885 - 1945)
Neudorf, Neudorf Königlich, Königlich Neudorf, Bolko, Nowa Wieś Królewska Standesamt object_395912 (1874-10-01 -)
Krogullno-Gründorf, Stobertal, Krogulna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394766 (1885)
Krogullno-Gründorf, Stobertal, Krogulna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394766 (1926)
Dembio, Reichenwald Amtsbezirk object_394553 (1874-05-15 - 1945)
Zywodczütz Gutsbezirk object_324190 (1885)
Königshuld, Königshuld, Osowiec Śląski, Osowiec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394760 (1926)
Königshuld, Königshuld, Osowiec Śląski, Osowiec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394760 (1885)
Friedrichsthal, Zagwiździe Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394678 (- 1945)
Friedrichsthal, Zagwiździe Standesamt object_394594 (1926)
Groß Kottorz, Groß Kochen, Kotorz Wielki Landgemeinde Landgemeinde object_394691
Groß Kottorz, Groß Kochen, Kotorz Wielki Landgemeinde Landgemeinde object_394691 (1885)
Neu Budkowitz, Neu Baudendorf, Nowe Budkowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394800 (1926)
Neu Budkowitz, Neu Baudendorf, Nowe Budkowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394800 (1885)
Chrzumczütz, Schönkirch, Schönkirch O. S. Landgemeinde Gemeinde object_394641 (1926)
Chrzumczütz, Schönkirch, Schönkirch O. S. Landgemeinde Gemeinde object_394641 (1885)
Groß Schimnitz Amtsbezirk object_1168422 (1885)
Groß Schimnitz Amtsbezirk object_1192382
Slawitz Gutsbezirk object_324183 (- 1928-10-31)
Sakrau-Turawa, Hochfelde O. S., Zakrzów Turawski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394820 (1926)
Sakrau-Turawa, Hochfelde O. S., Zakrzów Turawski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394820 (1885)
Krzanowitz Gutsbezirk object_324173 (- 1928-10-31)
Kadlub-Turawa, Fichten O. S., Kadlub Turawski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394747 (1885)
Kadlub-Turawa, Fichten O. S., Kadlub Turawski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394747 (1926)
Alt Budkowitz Amtsbezirk object_394526
Proskau, Prószków Landgemeinde Gemeinde object_394809 (1926)
Proskau, Prószków Landgemeinde Gemeinde object_394809 (1885)
Proskau, Prószków Standesamt object_395909 (1874-10-01 -)
Schloß Proskau, Schloss Proskau, Proskau (Schloss), Prószków Zamek Standesamt object_394610 (1874-10-01 -)
Alt Poppelau, Popielów Landgemeinde Gemeinde object_394315 (1885 - 1926)
Murow, Hermannsthal O.S., Murów Standesamt object_394605 (1874-10-01 -)
Hirschfelde Landgemeinde Gemeinde object_394742 (1926)
Hirschfelde Landgemeinde Gemeinde object_394742 (1885)
Neuhammer, Nowa Kuznia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394803 (1885)
Neuhammer, Nowa Kuznia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394803 (1926)
Dembio, Reichenwald, Dębie Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394654 (1926)
Dembio, Reichenwald, Dębie Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394654 (1885)
Groß-Döbern, Gross Döbern, Döbern (Gross), Döbern O.S., Dobrzen Wielkie Standesamt object_1136160 (1874-10-01 -)
Brinnitz, Brünne Landgemeinde Gemeinde object_394625 (- 1945)
Creuzburgerhütte Forstgutsbezirk object_396139
Jaschkowitz, Proskau, Proskau, Jaschkowitz, Jaschkowitz, Johannsdorf O.S. Amtsbezirk object_394559 (1926)
Jaschkowitz, Proskau, Proskau, Jaschkowitz, Jaschkowitz, Johannsdorf O.S. Amtsbezirk object_394559 (1874-05-15 -)
Jaschkowitz, Proskau, Proskau, Jaschkowitz, Jaschkowitz, Johannsdorf O.S. Amtsbezirk object_394559 (1895)
Jaschkowitz, Proskau, Proskau, Jaschkowitz, Jaschkowitz, Johannsdorf O.S. Amtsbezirk object_394559 (1885)
Dembiohammer, Eichhammer, Dębska Kuźnica Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394656 (1926)
Dembiohammer, Eichhammer, Dębska Kuźnica Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394656 (1885)
Groß Döbern Amtsbezirk object_1136161
Jellowa, Ilnau Landgemeinde Gemeinde object_394746 (1926)
Jellowa, Ilnau Landgemeinde Gemeinde object_394746 (1885)
Königlich Carmerau, Karmerau Landgemeinde Gemeinde object_394630 (1926)
Königlich Carmerau, Karmerau Landgemeinde Gemeinde object_394630 (1885)
Neuwedel, Święciny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394804 (1885)
Neuwedel, Święciny Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394804 (1926)
Danietz, Bergdorf, Daniec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394651 (1926)
Danietz, Bergdorf, Daniec Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394651 (1885)
Danietz, Bergdorf, Daniec Standesamt object_1144175 (1874-10-01 -)
Jellowa Amtsbezirk object_394560
Jellowa Amtsbezirk object_1192385
Proskau (neu) Amtsbezirk object_394567 (1926)
Plümkenau, Creuzburgerhütte, Kreuzburgerhütte Amtsbezirk object_394550 (1874-05-15 - 1945)
Dombrowka a. d. Oder, Dombrowka von Dalwigk, Dombrowka an der Oder, Eichtal, Dąbrówka Górna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394659 (1885)
Dombrowka a. d. Oder, Dombrowka von Dalwigk, Dombrowka an der Oder, Eichtal, Dąbrówka Górna Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394659 (1926)
Königlich Neudorf, Bolko Amtsbezirk object_1136159 (1875-05-15 - 1945)
Oppeln, Opole Standesamt object_1152419 (1874-10-01 -)
Wilhelmstal, Wyspa Pasieka Landgemeinde Ortsteil object_1171186 (- 1891)
Kupp Amtsbezirk object_394565
Kupp Landgemeinde Gemeinde object_394769 (1885)
Kupp Katasteramt object_1266161 (1874-04-01 -)
Krascheow, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324171 (- 1928)
Ottmuth, Otmęt Dorf object_187078 (- 1817)
Bolko Gutsbezirk object_1171229 (1885)
Murow Amtsbezirk object_394566
Murow Amtsbezirk object_1192394
Comprachczütz, Komprachczütz, Comprachtschütz, Gumpertsdorf Landgemeinde Gemeinde object_395982 (1885)
Comprachczütz, Komprachczütz, Comprachtschütz, Gumpertsdorf Landgemeinde Gemeinde object_395982 (1926)
Rogau Amtsbezirk object_1171646 (1885)
Rogau Gutsbezirk object_324180 (- 1928)
Winau Gutsbezirk object_324187 (1885)
Dembio, Oberförsterei, O.F. Dembio, O.F. Reichenwald Gutsbezirk object_324155 (- 1928-10-31)
Wreske, Heidefelde, Wrzoski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394850 (1885)
Wreske, Heidefelde, Wrzoski Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394850 (1926)
Sakrau, königlich Gutsbezirk object_1171653 (1885)
Birkowitz, Birkental O. S., Bierkowicka Landgemeinde Gemeinde object_394521 (1845 - 1926)
Wilhelmsthal Amtsbezirk object_1171188 (1874-05-15 - 1899-05-15)
Murow, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324176 (1885)
Malapane Amtsbezirk object_394382
Malapane Amtsbezirk object_1192393
Schalkowitz, Alt Schalkendorf, Alt-Schalkowitz, Alt Schalkowitz, Stare Siolkowice Standesamt object_394576 (1874-10-01 -)
Halbendorf, Półwieś Landgemeinde Gemeinde object_394739 (1885)
Zlattnik, Goldenau O. S., Złotniki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394855 (1885)
Zlattnik, Goldenau O. S., Złotniki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394855 (1926)
Kobyllno Gutsbezirk object_324168 (- 1928-12-31)
Zuzella, Schlacken, Żużela Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394858 (1926)
Zuzella, Schlacken, Żużela Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394858 (1885)
Zuzella, Schlacken, Żużela Standesamt object_394620 (1874-10-01 -)
Sowade, Zowade, Hinterwasser, Zawada (gmina Turawa) Standesamt object_394614 (1874-10-01 -)
Malapane, Hüttenort, Malapane, Hüttenwerk, Malapane, Hüttenwerk, Malapane Landgemeinde Gutsbezirk Gutsbezirk Gutsbezirk Gutsbezirk object_324175 (- 1928-12-31)
Malapane, Hüttenort, Malapane, Hüttenwerk, Malapane, Hüttenwerk, Malapane Landgemeinde Gutsbezirk Gutsbezirk Gutsbezirk Gutsbezirk object_324175 (1926)
Poppelau, Forstbezirk, Poppelau, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324178 (1885)
Krzanowitz, Erlengrund, Krzanowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394767 (1926)
Krzanowitz, Erlengrund, Krzanowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394767 (1885)
Kupp, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324174 (1885)
Tempelhof, Niwki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394844 (1885)
Tempelhof, Niwki Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394844 (1926)
Königshuld Amtsbezirk object_394562
Königshuld Amtsbezirk object_1192389
Dombrowka, Oberförsterei Gutsbezirk object_324158 (1885)
Slawitz, Preisdorf, Sławice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394834 (1885)
Slawitz, Preisdorf, Sławice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394834 (1926)
Slawitz, Preisdorf, Sławice Standesamt object_394613 (1874-10-01 -)
Karlsruhe Amtsbezirk object_1192386
Budkowitz Forstgutsbezirk object_1171236 (1885)
Buchendorf Gemeinde object_394686
Dammfelde, Dammratsch, Domaradz (województwo opolskie) Standesamt object_394587 (1874-10-01 -)
Ochotz, Frühauf, Ochodze Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394805 (1885)
Ochotz, Frühauf, Ochodze Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394805 (1926)
Kollanowitz, Kniedorf, Kolanowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394758 (1926)
Kollanowitz, Kniedorf, Kolanowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394758 (1885)
Kadlub-Turawa, Kadlub-Turawa Gutsbezirk object_324165 (- 1928-12-31)
Follwark, Vorwerk O. S., Folwark Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394673 (1885)
Follwark, Vorwerk O. S., Folwark Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394673 (1926)
Klein Kottorz, Klein Kochen, Kotórz Mały Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394754 (1926)
Klein Kottorz, Klein Kochen, Kotórz Mały Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394754 (1885)
Birkowitz Gutsbezirk object_324151 (- 1928-10-31)
Halbendorf, Oppeln-Halbendorf, Półwieś (Opole) Standesamt object_394598 (1874-10-01 -)
Horst, Schwirkle, Świerkle Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394743 (1885)
Horst, Schwirkle, Świerkle Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394743 (1926)
Königlich Sakrau Amtsbezirk object_1169700 (1874-05-15 - 1899-05-15)
Dombrowka a. O. Amtsbezirk object_394555
Dombrowka a. O. Standesamt object_394590 (1926)
Schloß Krappitz, Schloss Krappitz, Krappitz (Schloss), Krapkowice Zamek Standesamt object_394609 (1874-10-01 -)
Podewils, Kały, Podwilcze Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394807 (1926)
Podewils, Kały, Podwilcze Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394807 (1885)
Chrosczütz Amtsbezirk object_394548
Biestrzinnik, Biestrzinnek, Ringwalde, Biestrzynnik Landgemeinde Gemeinde object_394520 (1885 - 1945)
Sakrau-Turawa, Koloniedf., Kol. Hochfelde Landgemeinde object_1171079 (1885)
Alt Poppelau Amtsbezirk object_394543
Alt Poppelau Amtsbezirk object_1192376
Dziekanstwo, Dechantsdorf, Dziekaństwo Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394665 (1926)
Dziekanstwo, Dechantsdorf, Dziekaństwo Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394665 (1885)
Schloß Krappitz Amtsbezirk object_394568
Schloß Krappitz Gutsbezirk object_396141
Wengern, Węgry (województwo opolskie) Standesamt object_394618 (1926)
Zbitzko, Zbitzko, Oberförsterei Gutsbezirk object_324188 (1926)
Zbitzko, Zbitzko, Oberförsterei Gutsbezirk object_324188 (1885)
Bierdzan Amtsbezirk object_1168370 (1885)
Bierdzan Gutsbezirk object_324150 (1885)
Bierdzan Amtsbezirk object_1192377
Dembiohammer Kolonie Landgemeinde object_1168838 (1885)
Klink, Poppelau, Kolonie, Neu Poppelau Landgemeinde Gemeinde object_394755 (1885)
Klink, Poppelau, Kolonie, Neu Poppelau Landgemeinde Gemeinde object_394755 (1926)
Chrosczinna, Reisern Landgemeinde Gemeinde object_394632 (- 1945)
Lugnian, Lugendorf, Lubniany Standesamt object_395220 (1874-10-01 -)
Groschowitz Gutsbezirk Gutsbezirk object_1171411 (1885)
Chmiellowitz, Hopfental Landgemeinde Gemeinde object_394631 (- 1945)
Königlich Dombrowka Amtsbezirk object_394561
Königlich Dombrowka Forstgutsbezirk object_396140
Dombrowka von Dalwigk, Dombrowka an der Oder Gutsbezirk object_324157 (1885)
Chrzowitz, Oderfelde Landgemeinde Gemeinde object_394655 (- 1945)
Odertal O. S., Oderfest, Przywor, Przywory Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394815 (1885)
Odertal O. S., Oderfest, Przywor, Przywory Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394815 (1926)
Carlsruhe, Karlsruh, Karlsruhe, Carlsruhe O.S., Pokój (województwo opolskie) Standesamt object_394580 (1874-10-01 -)
Czarnowanz, Klosterbrück Landgemeinde Gemeinde object_394644 (1885)
Czarnowanz, Klosterbrück Landgemeinde Gemeinde object_394644 (1926)
Alt Schalkowitz, Alt Schalkendorf, Stare Siołkowice Landgemeinde Gemeinde object_394517 (1885 - 1926)
Sczepanowitz Amtsbezirk object_394570
Sczepanowitz Gutsbezirk object_324182 (1885)
Zlönitz, Glockenau, Źlinice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394856 (1885)
Zlönitz, Glockenau, Źlinice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394856 (1926)
Nakel, Nackel, Nakło Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394799 (1885)
Nakel, Nackel, Nakło Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394799 (1926)
Kossorowitz, Grasen, Kosorowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394761 (1926)
Kossorowitz, Grasen, Kosorowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394761 (1885)
Grudschütz, Gruden, Grudzice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394738
Grudschütz, Gruden, Grudzice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394738 (1885)
Grudschütz, Gruden, Grudzice Standesamt object_394597 (1874-10-01 -)
Chorulla, Steinfurt, Chorula Dorf object_187064 (- 1817)
Süßenrode, Süssenrode, Młodnik Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394837 (1926)
Süßenrode, Süssenrode, Młodnik Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394837 (1885)
Münchhausen, Mnichów, Mnichus Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394777 (1926)
Münchhausen, Mnichów, Mnichus Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394777 (1885)
Dammratschhammer Kolonie Landgemeinde object_1168819 (1885)
Czarnowanz Amtsbezirk object_394551
Czarnowanz Gutsbezirk object_324154 (- 1928-10-31)
Czarnowanz Amtsbezirk object_394551
Zbitzko Amtsbezirk object_394574
Raschau, Raszowa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394860 (1926)
Raschau, Raszowa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394860 (1885)
Dometzko Amtsbezirk object_394556
Dometzko Gutsbezirk object_324159 (- 1928-10-31)
Proskau, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324179 (- 1945)
Proskau, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324179 (1885)
Chronstau, Dembiohammer, Dembiohammer, Eichhammer, Kranst Amtsbezirk object_394554 (1926)
Carlsruhe O. S. Katasteramt object_394532
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf, Zimnice Małe Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394753 (1885)
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf, Zimnice Małe Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394753 (1926)
Zowade, Sowade, Hinterwasser, Zawada Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394835 (1926)
Zowade, Sowade, Hinterwasser, Zawada Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394835 (1885)
Kgl. Dombrowka Amtsbezirk object_1192387
Chrosczinna, Reisern, Chróścina (powiat opolski) Standesamt object_394582 (1874-10-01 -)
Dammratsch, Dammfelde, Domaradz Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394647 (1885)
Dammratsch, Dammfelde, Domaradz Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394647 (1926)
Grudschütz, Forstbezirk, Grudschütz, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_324161 (1885)
Zirkowitz, Erlental, Żerkowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394854 (1885)
Zirkowitz, Erlental, Żerkowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394854 (1926)
Rogau, Rogów Opolski Landgemeinde Gemeinde object_394816 (1885)
Rogau, Rogów Opolski Landgemeinde Gemeinde object_394816 (1926)
Rogau, Rogów Opolski Standesamt object_1153209 (1874-10-01 -)
Dembiohammer, Eichhammer, Dębska Kuźnia Standesamt object_394589 (1874-10-01 -)
Seidlitz, Siedlice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394833 (1885)
Seidlitz, Siedlice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394833 (1926)
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt), Opole-Szczepanowice, Szczepanowice Landgemeinde Gemeinde Ortsteil object_394832 (1885)
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt), Opole-Szczepanowice, Szczepanowice Landgemeinde Gemeinde Ortsteil object_394832 (1926)
Frauendorf, Wróblin Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394674 (1885)
Frauendorf, Wróblin Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394674 (1926)
Sacrau-Turawa, Sakrau-Turawa, Hochfelde O/S, Zakrzów Turawski Standesamt object_395905 (1874-10-01 -)
Creuzburgerhütte, Plümkenau, Radomierowice Standesamt object_394606 (1874-10-01 -)
Brückenfeld, Kopalina Ort object_188911
Creuzthal, Kreuzthal, Kreuzthal, Krzyżowa Dolina Landgemeinde Gemeinde object_394643 (- 1945)
Mangschütz Standesamt object_1147444
Przywor, Oderfest, Przywory Standesamt object_394607 (1874-10-01 -)
Schodnia, Schodnia, Alt Schodnia, Ostdorf O.S., Alt Ostdorf, Schodnia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394823 (1926)
Schodnia, Schodnia, Alt Schodnia, Ostdorf O.S., Alt Ostdorf, Schodnia Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394823 (1885)
Chmiellowitz Amtsbezirk object_394546
Chmiellowitz Gutsbezirk object_324152 (1885)
Chmiellowitz Amtsbezirk object_1192378
Falkowitz, Falkendorf Landgemeinde Gemeinde object_394669 (1885)
Falkowitz, Falkendorf Landgemeinde Gemeinde object_394669 (1926)
Plümkenau, Radomierowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394806 (1885)
Plümkenau, Radomierowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394806 (1926)
Alt-Budkowitz, Alt Budkowitz, Stare Budkowice Standesamt object_394527 (1874-10-01 -)
Borrek, Wäldchen O. S. Gemeinde object_394524 (- 1945)
Ellguth-Proskau, Ligota Prószkowska Standesamt object_394592 (1926)
Ellguth-Proskau, Frei Proskau Landgemeinde Gemeinde object_394666 (1885)
Ellguth-Proskau, Frei Proskau Landgemeinde Gemeinde object_394666 (1926)
Luboschütz, Liebtal, Luboszyce Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394771 (1926)
Luboschütz, Liebtal, Luboszyce Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394771 (1885)
Sezepanowitz Amtsbezirk object_1192397
Zuzella Gutsbezirk object_324189 (- 1928-10-31)
Creuzburgerhütte, Kreuzburgerhütte Standesamt object_1154427 (1880-04-01 -)
Kempa, Mühlenbach O. S., Kępa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394748 (1926)
Kempa, Mühlenbach O. S., Kępa Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394748 (1885)
Chrosczytz, Chrosczütz, Rutenau, Chróscice Standesamt object_394583 (1874-10-01 -)
Tarnau, Przywor, Przywor, Tarnau Amtsbezirk object_394572 (1874-05-05 - 1945)
Königlich Neudorf, Bolko, Nowa Wieś Królewska, Opole-Nowa Wieś Krolewska Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Ortsteil object_394801 (1885)
Königlich Neudorf, Bolko, Nowa Wieś Królewska, Opole-Nowa Wieś Krolewska Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Ortsteil object_394801 (1926)
Ehrenfeld Ort object_188595
Schalkowitz, Kolonie, Col. Schalkowitz, Schalkowitz (Kol.), Neu Schalkowitz, Neu Schalkendorf Landgemeinde Gemeinde object_394822 (1885)
Schalkowitz, Kolonie, Col. Schalkowitz, Schalkowitz (Kol.), Neu Schalkowitz, Neu Schalkendorf Landgemeinde Gemeinde object_394822 (1926)
Brinnitz, Brünne, Brynica (powiat opolski) Standesamt object_394579 (1874-10-01 -)
Chronstau, Kranst Landgemeinde Gemeinde object_394636 (- 1945)
Dombrowka bei Karlsruhe, Königlich Dombrowka, Dombrowka (Königlich), Eichendorf, Dąbrówka Dolna Standesamt object_394601 (1874-10-01 -)
Krascheow, Schönhorst, Krasiejów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394762 (1926)
Krascheow, Schönhorst, Krasiejów Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394762 (1885)
Krascheow, Schönhorst, Krasiejów Standesamt object_394603 (1874-10-01 -)
Kadlub-Turawa Standesamt object_394600 (1926)
Kobyllno, Lerchenfeld Landgemeinde Gemeinde object_394757 (1926)
Kobyllno, Lerchenfeld Landgemeinde Gemeinde object_394757 (1885)
Königlich Neudorf Amtsbezirk object_1192388
Carlsruhe i. Ob. Schles., Karlsruhe, Carlsruhe O.S., Carlsruhe O. S. Amtsbezirk object_394545 (1874-05-15 - 1945)
Straduna Gutsbezirk object_324185 (- 1928-10-31)
Straduna Standesamt object_394615 (1926)
Przyschetz, Lichtenwalde O. S., Przysiecz Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394814 (1926)
Przyschetz, Lichtenwalde O. S., Przysiecz Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394814 (1885)
Wengern, Wegry Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394847 (1885)
Wengern, Wegry Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394847 (1926)
Groschowitz, Groszowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394688 (1926)
Groschowitz, Groszowice Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394688 (1885)
Groschowitz, Groszowice Standesamt object_395219 (1899-01-01 - 1945)
Emilienhütte Amtsbezirk object_1136157
Vogtsdorf, Wojtowa Wies, Opole-Wojtowa, Opole-Wojtowa Wies Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Ortsteil object_394846 (1926)
Vogtsdorf, Wojtowa Wies, Opole-Wojtowa, Opole-Wojtowa Wies Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL Ortsteil object_394846 (1885)
Dammer, Forstbezirk Forstgutsbezirk object_1171293 (- 1928-10-31)
Chrosczütz, Rutenau Landgemeinde Gemeinde object_394637 (- 1945)
Zelasno, Eisenau, Żelazna Landgemeinde Gemeinde object_394853 (1885)
Zelasno, Eisenau, Żelazna Landgemeinde Gemeinde object_394853 (1926)
Oberschale Gutsbezirk object_1171608 (1885)
Konty, Oderwinkel, Kąty Opolskie Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394759 (1926)
Konty, Oderwinkel, Kąty Opolskie Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde PL object_394759 (1885)
Konty, Oderwinkel, Kąty Opolskie Standesamt object_395906 (1926)



Städte und Gemeinden im historischen Landkreis Oppeln (Schlesien)

Städte: Opole (Oppeln) | Krapkowice (Krappitz)
Gemeinden: Alt Budkowitz | Alt Poppelau | Alt Schalkowitz | Antonia | Biadacz | Bierdzan | Biestrzinnik | Birkowitz | Blumenthal | Boguschütz | Bolko | Borrek | Bowallno | Brinnitz | Carlsruhe O.S. | Chmiellowitz | Chobie | Chronstau | Chrosczinna | Chrosczütz | Chrzowitz | Chrzumczütz | Czarnowanz | Dambinietz | Dammratsch | Dammratschhammer | Danietz | Dembio | Dembiohammer | Derschau | Dombrowitz | Dombrowka | Dombrowka an der Oder | Dometzko | Dyloken | Dziekanstwo | Ellguth Proskau | Ellguth Turawa | Falkowitz | Fallmirowitz | Finkenstein | Follwark | Frauendorf | Friedrichsfelde (Turawa) | Friedrichsgrätz | Friedrichsthal (Murow) | Georgenwerk | Gorrek | Goslawitz | Grabczok | Gräfenort | Groschowitz | Groß Döbern | Groß Kottorz | Groß Schimnitz | Grudschütz | Halbendorf | Halbendorf | Heinrichsfelde (Oberschlesien) | Hirschfelde (Gemeinde Poppelau) | Horst | Jaschkowitz | Jellowa | Kadlub-Turawa | Karmerau | Kempa (Lugnian) | Klein Döbern | Klein Kottorz | Klein Schimnitz | Klink | Kobyllno | Kollanowitz | Komprachczütz | Königshuld | Konty | Kossorowitz | Krascheow | Kreuzthal | Krogullno-Gründorf | Krzanowitz | Kupferberg (Tarnau) | Kupp | Lendzin | Liebenau | Luboschütz | Lugnian | Malapane | Malino | Massow (Lugnian) | Muchenitz | Münchhausen | Murow | Nakel | Neu Budkowitz | Neu Schalkowitz | Polnisch Neudorf | Neuhammer (Proskau) | Neuwedel | Ochotz | Plümkenau | Podewils | Proskau | Przyschetz | Przywor | Raschau | Rogau | Rothhaus | Sacken (Poppelau) | Sakrau-Turawa | Salzbrunn | Schodnia | Schulenburg (Tarnau) | Sczedrzik | Seidlitz | Slawitz | Sowade | Straduna | Süßenrode | Sczepanowitz | Tarnau | Tauenzinow | Tempelhof (Chronstau) | Turawa | Vogtsdorf | Wengern (Turawa) | Winau | Wreske | Zawisc | Zedlitz (Murow) | Zelasno | Zirkowitz | Zlattnik | Zlönitz | Zuzella | Zywodczütz
Gutsbezirke: Bierdzan | Birkowitz | Bolko | Budkowitz | Chmiellowitz | Chrosczinna | Creuzburgerhütte | Czarnowanz | Dammer, Forstbezirk | Dembio, Oberförsterei, O.F. Dembio, O.F. Reichenwald | Dembiohammer | Dombrowka von Dalwigk, Dombrowka an der Oder | Dombrowka, Oberförsterei | Dometzko | Ellguth-Turawa | Groschowitz | Grudschütz, Forstbezirk, Grudschütz, Oberförsterei | Halbendorf | Jaschkowitz | Forstbezirk / Gutsbezirk Jellowa, Jellowa (Oberförsterei) | Kadlub-Turawa, Kadlub-Turawa | Karlsruhe (Oberschlesien), Carlsruhe i. Ob. Schles., Karlsruhe, Carlsruhe O.S. | Klein Schimnitz | Kobyllno | Komprachczütz, Comprachtschütz | Königlich Dombrowka | Königlich Neudorf, Neudorf, königlich | Krascheow, Oberförsterei | Krogullno-Gründorf | Krzanowitz | Kupp, Oberförsterei | Murow, Oberförsterei | Oberschale | Gutsbezirk / Forstgutsbezirk Ochotz | Poppelau, Forstbezirk, Poppelau, Oberförsterei | Proskau, Oberförsterei | Proskau, Oberförsterei | Rogau | Sakrau-Turawa | Sakrau, königlich | Schloß Krappitz | Sczepanowitz | Slawitz | Straduna | Turawa | Winau | Zbitzko, Zbitzko, Oberförsterei | Zlattnik | Zowade, Sowade | Zuzella | Zywodczütz



Kreise im Regierungsbezirk Oppeln (Schlesien)

Stadtkreise: Beuthen O.S. | Gleiwitz | Hindenburg O.S. | Kattowitz | Königshütte | Neisse | Oppeln | Ratibor
Landkreise: Beuthen | Blachowni/Blachstädt | Cosel | Falkenberg O.S. | Groß Strehlitz | Grottkau | Zabrze/Hindenburg | Kattowitz | Kreuzburg | Leobschütz | Lublinitz/Loben | Neisse | Neustadt i.O. | Oppeln | Pleß | Ratibor | Rosenberg O.S. | Rybnik | Tarnowitz | Teschen | Tost-Gleiwitz | Zawiercie/Warthenau

Persönliche Werkzeuge