Wohnplätze im Grossherzogthum Hessen 1863/34-35

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
GenWiki - Digitale Bibliothek
Wohnplätze im Grossherzogthum Hessen 1863
Inhalt
Wohnplätze beginnend mit:
A B C D E F G H I-J K L M N O P Q R S T U V W Z
<<<Vorherige Seite
[32-33]
Nächste Seite>>>
[36-37]
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.


Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen.

Namen der Wohnplätze.
Zahl der Ein­woh­ner.
Zahl der be­wohn­ten Häu­ser.
Gemarkung und Gemeinde.
Bürger­meisterei.
Kreisamt.
Kreis­medicinal­amt.
Evangelisches
Katholisches
Stadt, Land- oder Friedens­gericht.
Steuer-Commissariat.
Districts-Ein­nehmerei.
Ober-Ein­nehmerei.
Domanial-
Post­expedition.
Pfarramt.
Decanat.
Pfarramt.
Decanat.
Rentamt.
Oberförsterei.
Forstamt.
Grünberg, St. (2316 E. 345 H.) *
2268
339
Grünberg Grünberg Grünberg Grünberg Grünberg Grünberg Giessen Giessen Grünberg Grünberg Grünberg I. Romrod Grünberg Grünberg Burg-Gemünden Grünberg
Grünewalds-Mühle
8
1
Bischoffen Bischoffen Biedenkopf Gladenbach Nieder-Weidbach Gladenbach Giessen Giessen Gladenbach Gladenbach Gladenbach I. Giessen Gladenbach Nieder-Weidbach Biedenkopf Gladenbach
Grünhecker Hof
16
1
Klein-Umstadt Klein-Umstadt Dieburg Dieburg Klein-Umstadt Gross-Umstadt Gross-Umstadt Dieburg Gross-Umstadt Dieburg Richen Gross-Umstadt Gross-Umstadt Schaafheim Seligenstadt Gross-Umstadt
Grüningen, St. *
697
121
Grüningen Grüningen Giessen Hungen Grüningen Hungen Rockenberg Ockstadt Lich Hungen Lich Giessen Giessen Münzenberg Giessen Lich
Grummets-Mühle,siehe Hesslers-Mühle
Grundhaus
8
1
Freien-Steinau Freien-Steinau Lauterbach Herbstein Freien-Steinau Lauterbach Herbstein Ockstadt Herbstein Lauterbach Gunzenau Romrod Schotten Stockhausen Lauterbach Grebenhain
Grund-Mühle
8
1
Kefenrod Kefenrod Büdingen Büdingen Hitzkirchen Büdingen Engelthal Vilbel Büdingen Büdingen Büdingen I. Nidda Nidda Christinen-Hof Nidda Gedern
Grund-Mühle
11
1
Mittel-Seemen Mittel-Seemen Nidda Gedern Mittel-Seemen Gedern Engelthal Vilbel Ortenberg Nidda Gedern Nidda Nidda Eichelsachsen Schotten Gedern
Grund-Mühle
8
1
Eichelsachsen Eichelsachsen Schotten Schotten Wingershausen Schotten Herbstein Ockstadt Schotten Schotten Schotten II. Nidda Schotten Eichelsachsen Schotten Schotten
Grund-Mühle
8
1
Feldkrücken Feldkrücken Schotten Ulrichstein Feldkrücken Schotten Herbstein Ockstadt Ulrichstein Schotten Ulrichstein Nidda Schotten Feldkrücken Schotten Ulrichstein
Grund-Mühle
3
1
Ulrichstein Ulrichstein Schotten Ulrichstein Ulrichstein Schotten Herbstein Ockstadt Ulrichstein Schotten Ulrichstein Nidda Schotten Feldkrücken Schotten Ulrichstein
Grund-Mühlen
13
2
Bermuthshain Bermuthshain Lauterbach Herbstein Crainfeld Lauterbach Herbstein Ockstadt Herbstein Lauterbach Gunzenau Romrod Schotten Grebenhain Schotten Grebenhain
Günterfürst, FD. *
249
30
Günterfürst Günterfürst Erbach Erbach Erbach Erbach Erbach Heppenheim Michelstadt Michelstadt Michelstadt Gross-Umstadt Lindenfels Erbach Wald-Michelbach Erbach
Günterod, FD. *
407
82
Günterod Günterod Biedenkopf Gladenbach Hartenrod Gladenbach Giessen Giessen Gladenbach Gladenbach Gladenbach I. Giessen Gladenbach Nieder-Weidbach Biedenkopf Gladenbach
Güttersbach, Wl.
14
2
Fränkisch-Crumbach Fränkisch-Crumbach Dieburg Reinheim Fränkisch-Crumbach Reinheim Lindenfels Heppenheim Reinheim Darmstadt Gross-Bieberau Gross-Umstadt Reinheim Lichtenberg Reinheim Brensbach
Güttersbach, PfD. *
323
40
Güttersbach Güttersbach Erbach Beerfelden Güttersbach Erbach Erbach Heppenheim Beerfelden Beerfelden Beerfelden Bensheim Lindenfels Beerfelden Wald-Michelbach Erbach
Guldenklingen-(Klingen-)Hof
12
1
Kirschhausen Kirschhausen Heppenheim Heppenheim Schlierbach Lindenfels Heppenheim Heppenheim Lorsch Heppenheim Heppenheim Bensheim Lindenfels Heppenheim Lorsch Heppenheim
Gumbsheim, FD. *
250
48
Gumbsheim Gumbsheim Alzey Wöllstein Wöllstein Wöllstein Wöllstein Bingen Wöllstein Bingen Wöllstein Bingen Bingen Wendelsheim Mainz Wöllstein
Gumpen,siehe Gross-, Klein- und Ober-Klein-Gumpen
Gumpersberg, FD. *
86
15
Gumpersberg Ober-Kinzig Neustadt Höchst Kirch-Brombach Neustadt Neustadt Dieburg Höchst Höchst Höchst Gross-Umstadt Gross-Umstadt König Reinheim Höchst
Gundernhausen, PfD. (852 E. 132 H.)
840
130
Gundernhausen Gundernhausen Dieburg Reinheim Gundernhausen Reinheim Gross-Zimmern Dieburg Reinheim Darmstadt Ober-Ramstadt Gross-Umstadt Reinheim Rossdorf Reinheim Dieburg
Gundersheim, PfD. (1099 E. 194 H.)
828
145
Gundersheim Gundersheim Worms Pfeddersheim Gundersheim Osthofen Gundersheim Worms Pfeddersheim Worms Nieder-Flörsheim Worms Worms Mombach Mainz Westhofen
Gundheim, PfD. *
665
122
Gundheim Gundheim Worms Pfeddersheim Dalsheim Worms Gundheim Worms Pfeddersheim Worms Nieder-Flörsheim Worms Worms Mombach Mainz Westhofen
Gund-Hof, FstH.
15
2
Walldorf Walldorf Gross-Gerau Langen Walldorf Gross-Gerau Hassloch Darmstadt Langen Langen Arheilgen Darmstadt Langen Mittel-Dick Gross-Gerau Gross-Gerau
Guntersblum, MFl (2086 E. 386 H.)
2020
377
Guntersblum Guntersblum Oppenheim Oppenheim Guntersblum Oppenheim Guntersblum Oppenheim Oppenheim Oppenheim Guntersblum Oppenheim Oppenheim Mombach Mainz Guntersblum
Guntersblumer Stationshaus
4
1
Guntersblum Guntersblum Oppenheim Oppenheim Guntersblum Oppenheim Guntersblum Oppenheim Oppenheim Oppenheim Guntersblum Oppenheim Oppenheim Mombach Mainz Guntersblum
Gunzenau, FD. *
270
41
Gunzenau Gunzenau Lauterbach Herbstein Nieder-Moos Lauterbach Herbstein Ockstadt Herbstein Lauterbach Gunzenau Romrod Schotten Stockhausen Lauterbach Grebenhain
Gustavsburg, Bahnh., Fb., WthH. u. Zgl.
199
9
Ginsheim Ginsheim Gross-Gerau Gross-Gerau Ginsheim Gross-Gerau Astheim Darmstadt Gross-Gerau Gross-Gerau Gross-Gerau II. Darmstadt Gross-Gerau Mönchbruch Gross-Gerau Gross-Gerau
H.
Haarhausen, FD. *
209
31
Haarhausen Haarhausen Alsfeld Homberg Ober-Ofleiden Kirtorf Herbstein Ockstadt Homberg Homberg Homberg Romrod Homberg Homberg Burg-Gemünden Homberg
Haasen-Mühle, siehe Leisten-Mühle.
Haasenthal (Hasenthal), im, Mhl,
10
1
Unter-Scharbach Unter-Scharbach Lindenfels Wald-Michelbach Wald-Michelbach Lindenfels Wald-Michelbach Heppenheim Wald-Michelbach Fürth Wald-Michelbach Bensheim Lindenfels Wald-Michelbach Wald-Michelbach Wald-Michelbach
Haberich (Heuberg), auf dem
13
1
Weiten-Gesäss Weiten-Gesäss Erbach Erbach Michelstadt Erbach Erbach Heppenheim Michelstadt Michelstadt Michelstadt Gross-Umstadt Lindenfels König Reinheim König
Habermannskreuz, am, WthH.
7
1
Dorf-Erbach Dorf-Erbach Erbach Erbach Erbach Erbach Erbach Heppenheim Michelstadt Michelstadt Michelstadt Gross-Umstadt Lindenfels Erbach Wald-Michelbach Michelstadt
Habitzheim, MFl. (976 E. 147 H.)
953
145
Habitzheim Habitzheim Dieburg Reinheim Habitzheim Reinheim Habitzheim Dieburg Reinheim Dieburg Gross-Umstadt Gross-Umstadt Gross-Umstadt Lengfeld Reinheim Gross-Umstadt
Hackenheim, FD. (530 E. 93 H.)
519
91
Hackenheim Hackenheim Alzey Wöllstein Bosenheim Wöllstein Frei-Laubersheim Bingen Wöllstein Bingen Sprendlingen Bingen Bingen Wendelsheim Mainz Wöllstein
Hähnlein, PfD. *
1009
146
Hähnlein Hähnlein Bensheim Bensheim Hähnlein Zwingenberg Gernsheim Bensheim Zwingenberg Zwingenberg Zwingenberg Bensheim Zwingenberg Jägersburg Jugenheim Zwingenberg
Hämmelsbach (Geiss-Hof), Hf.
19
2
Hirschhorn Hirschhorn Lindenfels Hirschhorn Hirschhorn Lindenfels Hirschhorn Heppenheim Hirschhorn Beerfelden Hirschhorn Bensheim Lindenfels Hirschhorn Wald-Michelbach Hirschhorn
Hängmandel, siehe Hengmantel
Hässel (Hasselberg), auf dem, Hf.
8
2
Albersbach Bonsweiher Lindenfels Fürth l. Rimbach
r. Schlierbach
Lindenfels Mörlenbach Heppenheim Fürth Fürth Birkenau Bensheim Lindenfels Rimbach Wald-Michelbach Fürth
Hässelhaag, siehe Hasselhaag
Häusels-Mühle
9
1
Momart Momart Erbach Erbach Michelstadt Erbach Erbach Heppenheim Michelstadt Michelstadt Michelstadt Gross-Umstadt Lindenfels König Reinheim König
Häuser-Hof
20
1
Klein-Umstadt Klein-Umstadt Dieburg Dieburg Klein-Umstadt Gross-Umstadt Mosbach Dieburg Gross-Umstadt Dieburg Richen Gross-Umstadt Gross-Umstadt Schaafheim Seligenstadt Gross-Umstadt
Häuser-Hof
14
1
Ober-Widdersheim Ober-Widdersheim Nidda Nidda Ober-Widdersheim Nidda Wickstadt Ockstadt Nidda Nidda Bingenheim Nidda Nidda Bingenheim Nidda Nidda
Häuser-Hof, siehe Haxthäuser-Hof
Häuser-Mühle
7
1
Hausen Hausen Giessen Giessen II. Hausen Gross-Linden Giessen Giessen Giessen (LG.) Giessen Gross-Linden Giessen Giessen Schiffenberg Giessen Giessen
Hahn, PfD. *
863
126
Hahn Hahn Darmstadt Darmstadt II. Hahn Eberstadt Gernsheim Bensheim Darmstadt (LG.) Zwingenberg Pfungstadt Bensheim Zwingenberg Eberstadt Jugenheim Pfungstadt
Hahn, FD.
110
23
Wembach Rohrbach Dieburg Reinheim Rohrbach Reinheim Gross-Zimmern Dieburg Reinheim Darmstadt Ober-Ramstadt Gross-Umstadt Reinheim Nieder-Ramstadt Jugenheim Reinheim
Hahnheim, PfD. (675 E. 128 H.)
619
118
Hahnheim Hahnheim Oppenheim Oppenheim Hahnheim Oppenheim Undenheim Gau-Bickelheim Oppenheim Oppenheim Oppenheim Oppenheim Oppenheim Mombach Mainz Undenheim
Hahnkopfs-Mühle, obere
9
1
Hartenrod Hartenrod Biedenkopf Gladenbach Hartenrod Gladenbach Giessen Giessen Gladenbach Gladenbach Gladenbach I. Giessen Gladenbach Nieder-Weidbach Biedenkopf Gladenbach
Hahnkopfs-Mühle, untere
5
1
Hartenrod Hartenrod Biedenkopf Gladenbach Hartenrod Gladenbach Giessen Giessen Gladenbach Gladenbach Gladenbach I. Giessen Gladenbach Nieder-Weidbach Biedenkopf Gladenbach
Hahnlach-Mühle
7
1
Stockstadt Stockstadt Gross-Gerau Gernsheim Stockstadt Dornheim Gernsheim Bensheim Gernsheim Gross-Gerau Wolfskehlen Darmstadt Zwingenberg Griesheim Darmstadt Stockstadt
Hahn-(Hildebrands-)Mühle
13
1
Pfungstadt Pfungstadt Darmstadt Darmstadt II. Hahn Eberstadt Darmstadt Darmstadt Darmstadt (LG.) Zwingenberg Pfungstadt Bensheim Zwingenberg Eberstadt Jugenheim Pfungstadt
Hahn-Mühle
16
1
Bensheim Bensheim Bensheim Bensheim Bensheim Zwingenberg Bensheim Bensheim Zwingenberg Zwingenberg Bensheim Bensheim Zwingenberg Zwingenberg Jugenheim Bensheim
Hahn-Mühle
7
1
Wohnfeld Wohnfeld Schotten Ulrichstein Bobenhausen II. Schotten Herbstein Ockstadt Ulrichstein Schotten Ulrichstein Nidda Schotten Feldkrücken Schotten Ulrichstein
Haide (Heide), FstH.
4
1
Viernheim Viernheim Heppenheim Heppenheim Lampertheim Zwingenberg Viernheim Bensheim Lorsch Heppenheim Lampertheim Bensheim Lampertheim Lampertheim Lorsch Lampertheim
Haina, Hf.
29
3
Königsberg Königsberg Giessen Giessen I. Rodheim an der Bieber Giessen Giessen Giessen Giessen (StG.) Giessen Rodheim Giessen Giessen Königsberg Giessen Giessen
Haina (Hainer-Hof), Hf.
18
1
Leeheim Leeheim Gross-Gerau Gross-Gerau Leeheim Dornheim Geinsheim Darmstadt Gross-Gerau Gross-Gerau Wolfskehlen Darmstadt Darmstadt Griesheim Darmstadt Gross-Gerau
Haina-Mühle
19
1
Assenheim Assenheim Friedberg Friedberg Assenheim Friedberg Wickstadt Ockstadt Friedberg Friedberg Assenheim Giessen Friedberg Altenstadt Friedberg Assenheim
Hainbach, FD. *
294
49
Hainbach Hainbach Alsfeld Homberg Nieder-Gemünden Kirtorf Herbstein Ockstadt Homberg Homberg Homberg Romrod Homberg Hainbach Burg-Gemünden Ermenrod
Hainbrunn, siehe Ober-Hainbrunn
Hainbrunner Höfe, siehe Unter-Hainbrunn
Persönliche Werkzeuge